Alternativbaumarten für Praxisanbauversuche in Bayern

Zu den aktuellen Leitlinien "Baumarten für den Klimawandel" des Bayerischen Staatsministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten hat das AWG Vorschläge und Hinweise zu geeigneten Herkünften der Kategorie 2 erarbeitet.

Erzeugung, Ein- und Ausfuhr sowie Inverkehrbringen von forstlichem Vermehrungsgut von Baumarten, die dem Forstvermehrungsgesetz (FoVG) unterliegen, müssen nach den gesetzlichen Vorgaben des FoVG erfolgen.

Bei der Einfuhr von Saatgut aus Drittländern ist eine Einfuhranzeige der Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung (BLE) in Bonn erforderlich. Diese Anzeige muss direkt bei der BLE beantragt werden.
Im Rahmen des Projekts CorCed wurde die Anbaueignung von Atlaszeder, Libanonzeder und Baumhasel untersucht. Das Projekt wurde vom Bundesministerium für Landwirtschaft und Ernährung (BMEL) gefördert

Auf Grundlage der bisherigen Ergebnisse aus diesem Projekt wurden für die nachstehend aufgeführten Baumarten Vorschläge zur Saatgutgewinnung für die Anlage von Praxisanbauversuchen in Bayern erarbeitet. Die Tabellen werden jährlich aktualisiert.

Baumarten die dem FoVG unterliegen

Libanonzeder (Cedrus libani (Barr.) Loud.)
LandRegion/Provinz/HerkunftLatitute Longitute Höhenlage Niederschlag Temperatur Saatgut-Kategorie
TürkeiAdana/Pozanti/Pozanti37° 30' 32"34° 57' 38"1.32570313,6ausgewählt
TürkeiEskisehir/Afyon/Sultandagi38° 32' 02"31° 09' 07"1.400681,612,1ausgewählt
TürkeiIsparta/Eğirdir/Y.Gökdere37° 44' 47"30° 49' 31"1.650619,312,2ausgewählt
TürkeiIsparta/Gölhisar/Dirmil36° 55' 08"29° 29' 17"1.650628,012,0ausgewählt
TürkeiIsparta/Isparta/Kapidağ38° 05' 23"30° 42' 20"1.600628,012,0ausgewählt
TürkeiIsparta/S.Karaağ./Belgesiz37° 52' 46"31° 17' 57"1.610628,012,0ausgewählt
TürkeiIsparta/S.Karaağ./Belgesiz37° 50' 32"31° 18' 04"1.550628,012,0ausgewählt
TürkeiKonya/Ermenek/Kazanci36° 30' 43"32° 44' 05"1.710999,919,9ausgewählt
TürkeiKonya/Ermenek/Kazanci36° 32' 07"32° 46' 38"1.750999,919,9ausgewählt
TürkeiK.Maraş/Andirin/Elmadaği37° 37' 03"36° 28' 08"1.550722,816,7ausgewählt
TürkeiMersin/Anamur/Abonoz-236° 19' 05"32° 58' 38"1.3501.032,319,6ausgewählt
TürkeiMersin/Anamur/Abonoz-136° 20' 15"32° 56' 15"1.430418,817,3ausgewählt
TürkeiMersin/Mersin/Aslanköy37° 00' 00"34° 14' 00"1.000591,818,4ausgewählt
TürkeiMuğla/Fethiye/Arpacik36° 49' 52"29° 14' 00"1.360993,518,8ausgewählt
Auch die aus Frankreich stammende Herkunft mit der Bezeichnung TURQUIE TAURUS mit einem Stammzertifikat und dem Label "selected green label", wird empfohlen.
Atlaszeder (Cedrus atlantica Manetti)
LandRegion/Provinz/HerkunftLatituteLongituteHöhenlageNiederschlagTemperaturSaatgut-Kategorie
FrankreichSaumon44° 06'6° 14' E820 - 9508019,6getestet
FrankreichMont Ventoux44° 07'5° 11' E780 - 93077512,9getestet
FrankreichMenerbes43° 50'5° 12' E66077512,9getestet
FrankreichCAT900 FRANCE43° 50'5° 12' E66077512,9ausgewählt
Die Höhenlage ist in Metern (m) angegeben, bei Niederschlag und Temperatur die jährlichen Durchschnittswerte in Grad Celsius (°C) und Milimetern (mm).

Baumarten, die nicht dem FoVG unterliegen

Baumhasel (Corylus colurna)
LandHerkunftHöhenlageNiederschlagTemperatur
BulgarienKlisura95060310,3
BulgarienBjala25062310,2
BulgarienElin Pelin80058610,2
BulgarienVarbitsa65058910,6
BulgarienSmjadovo65059910,8
Bosnien-HerzegowinaRogatica9501.00610,2
Bosnien-HerzegowinaKonjic1.300121112,7
RumänienOravita62069910,5
RumänienTismana57862510,5
TürkeiTosya96049010,7
TürkeiArac1.02053710,5
TürkeiTunuslar1.3206688,5
TürkeiMüselimer1.1506688,5
TürkeiBolu1.10057310,9
SerbienSurdalica1.07055010,3
SerbienMaljen71078811,3
SerbienZlatibor96089610,6
SerbienDerdap56065010,7
SerbienKozijak99555011,3
SerbienOzren83065310,3
SerbienKuršumlija94057311,8
Die Höhenlage ist in Metern (m) angegeben, bei Niederschlag und Temperatur die jährlichen Durchschnittswerte in Grad Celsius (°C) und Milimetern (mm).

aus: SEHO, M., HUBER, G. (2018): Baumhasel - Bewertung möglicher Saatguterntebestände, AFZ-Der Wald 4: S. 31-35
Bornmüller-Tanne - Türkische Tanne (Abies bornmuelleriana Mattf.)
LandRegion/Provinz/HerkunftRegister-Nr.LatituteLongituteHöhenlage NiederschlagTemperatur
TürkeiAdapazari/Akyazi/D Ortadil21940° 39' 00"30° 53' 40"1.275797,814,2
TürkeiAdapazari/Akyazi/D Ortadil22040° 37' 30"30° 51' 00"1.300797,814,2
TürkeiAdapazari/Hendek/Aksu-Gök.21840° 39' 30"30° 53' 45"1.475792,214,1
TürkeiBolu/Kökez/Kökez22540° 39' 05"31° 36' 56"1.300533,710,2
TürkeiBursa/Bilecik/Kömur.Yigli.22139° 51' 45"29° 44' 00"1.650729,912,3
TürkeiZonguldak/Karabük/Saricic22241° 20' 30"32° 35' 40"1.525437,09,7
TürkeiZonguldak/Karabük/Tekir22341° 17' 00"32° 33' 26"1.400461,213,9
TürkeiZonguldak/Karabük/Saricic22441° 20' 15"32° 35' 40"1.500437,09,7